Памятка школьнику

«БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ»

Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения.  Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения  или вовсе их не знают.

Давайте сейчас, прочитав эту памятку, запомним основные правила и не будем  их нарушать.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

• Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому, что водитель не может остановить машину сразу.
  •  Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному  переходу.
  •  На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.
  • Выйдя из автобуса, не выбегайте  на дорогу. Подождите, пока автобус отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
  •  Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.
  •  Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте  водитель  не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
  •  Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей  частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.
  •  Умейте  пользоваться светофором.
  • Если на твоей верхней одежде или обуви нет светоотражающих элементов, обязательно носи фликер!

Помните!!!

Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге.